
Дом, рядом с которым собираются возвести мечеть. Очевидно, именно ее не хватало местным жителям больше всего
Исходя из официального ответа департамента имущественных отношений, мусульманскую церковь планируется разместить на участке в 1500 квадратных метров 1 квартала поселка. Сейчас там находятся гаражи и сараи, принадлежащие местным жителям. Именно эту землю муниципалитет предоставил в безвозмездное пользование мусульманскому духовенству. Для понимания того, как участок выглядит на карте, покажу вам скриншот:

Как видите, мечеть планируется разместить на въезде в Самару, в непосредственной близости к главной транспортной артерии города – Московскому шоссе. Странное решение, учитывая, что скоро к нам хлынет поток туристов. Самара хоть и многоконфессиональный город, который с уважением относится к представителям мусульманской веры, все же не Казань.
Кстати, не лишним будет добавить, что тема со строительством мечети в Красноглинском районе уже всплывала несколько лет назад. Тогда мусульманскому духовенству предложили место для строительства – возле станции «Козелки», за железнодорожным переездом. Но этот участок их не устроил.
Вообще, странное и не поддающееся логике решение. Согласно официальным данным, в области проживает 3 миллиона 200 тысяч человек. Из них только 150 тысяч – мусульмане. Для них построено, если не ошибаюсь, восемь мечетей последняя из которых открылась на днях в Хворостянском районе. Об этом можно прочитать на официальном сайте Духовного управления мусульман Самарской области.

Новая мечеть в Хворостянском районе Самарской области открылась 3 октября текущего года
Так, для кого собираются строить мечеть в Красноглинском районе? Точно могу сказать, что не для местных жителей, среди которых мусульман можно пересчитать по пальцам. И это подтверждает обращение Нины Ветелевой, жительницы дома №21 в первом квартале Мехзавода, которое она написала на имя главы города Олега Фурсова и которое подписали четыре тысячи человек. «Жители просили на вышеуказанном месте построить спортивный комплекс с бассейном, - говорится в обращении. – Здесь находится микрорайон «Новая Самара», где очень много молодых семей с детьми. Просим дать ответ, на каком основании игнорируется мнение жителей и разрешается строительство мечети?».
Да, мы и сами побывали на месте будущей стройки, пообщались с людьми. Сказать, что они в шоке – это ничего не сказать. Им обидно – почему их не хотят слышать? «Почему законно стоящие гаражи, нашу собственность, будут сносить ни ради спорткомплекса или площадки для детей, а ради гастарбайтеров, - искренне возмущается местная жительница Ольга. – Из мусульман тут только они, не считая, может, человек десяти по всему кварталу. Когда мы приезжаем работать в другую страну, мы же не требуем немедленно построить храм. Почему наши интересы не учитываются?».
К слову, фото с места будущей стройки даже не нуждаются в дополнительных комментариях:


те самые гаражи, на месте которых люди хотят видеть спортсооружение, а чиновники - мечеть


Вместе с тем, жители Мехзавода до последнего надеятся на благоразумие властей. И на помощь – широкой общественности, депутатов и СМИ.
Community Info