?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Перед вами лежит буханка хлеба и полбуханки хлеба, но, полбуханки стоит дороже, чем буханка. Вы что купите?



Абсурд! Скажете вы, быть такого не может! А вот и может. Зашел на днях в свой "любимый" Ашан и долго тупил в ценники на ржаной хлеб. Производитель один - Хлебозавод №5, наименование изделия одно - "ХЛЕБ СТАРОСЕЛЬСКИЙ", и даже оба нарезаны!

НО! Целая буханка стоит 22 рубля и 25 копеек, а половина буханки - 22 рубля и 63 копейки! Как говорится, при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет!



Что бы взяли вы? И почему??

promo samarski_kray august 11, 19:12 11
Buy for 100 tokens
Полагаю, многие уже в курсе отличной новости, что в Самаре возродят легендарный фестиваль "Рок над Волгой"? Он пройдет на "Самара Арене" в 2020 году. Губернатор Дмитрий Азаров пообещал перезагрузку фесту - новый формат, но ту же атмосферу. А помните, как все начиналось в 2009 году? Подумать…

Comments

webdolly
Dec. 14th, 2016 11:35 am (UTC)

В магазине производителя цены как правило ниже, чем в сетевых магазинах.

inisel
Dec. 14th, 2016 11:44 am (UTC)
Исходные данные были 0,6 - х руб., 0,45 - (х+1,5) руб.
В таких условиях поставщик несомненно несёт убыток на большой упаковке.
Если же он год продолжает поставки, то здесь экономической целесообразности точно нет.
Точнее, он сознательно несёт убыток.
webdolly
Dec. 14th, 2016 12:36 pm (UTC)

Где Вы видете убыток, наоборот прибыль от фасовки меньшего объёма.

inisel
Dec. 14th, 2016 12:40 pm (UTC)
Кто ж её брать-то будет?
webdolly
Dec. 14th, 2016 01:37 pm (UTC)

Как учат на курсе маркетинга " на каждый товар найдётся покупатель".
Тут ситуация как в теме автора, большее кол-во стоит дешевле меньшего. Вопрос ценообразования, при равной стоимости изготовления пряников, при фасовке цена меняется. Правда тут себестоимость изготовления хлеба разная, т.к. буханка в 790 гр требует большего времини выпечки чем буханка в 500гр.
Я уже в теме приводила пример с мукой( прямая покупка от производителя): 20,5 (за кг на развес) 24( за кг в 5кг упаковке 120р) 22,5( за кг в 10кг упаковке 225р).

inisel
Dec. 15th, 2016 05:43 am (UTC)
Маркетологи врут. Это их профессия.
Условно постоянные расходы в составе себестоимости товара дают снижение удельной стоимости продукции. То есть с увеличением веса, килограмм дешевле. Что и показывает пример с мукой.
В исходном примере цена меньшего объёма выше большего. Упаковкой это не объяснить.
Да и маркетинга здесь не вижу. Разве что сбыт залежалого товара
webdolly
Dec. 15th, 2016 05:21 pm (UTC)

Пример с мукой больше подходит под пример с пряниками, т.к. продукт готовится одинаково, но разная фасовка. Но если взять муку 1 сорта, то стоимость её будет ниже (хотя зерно одно) из-за меньших затрат на обработку, и чем грубее помол, тем она дешевле.
В случае с хлебом это 2 разных изделия, но с идентичными ингредиентами.
Как в примере с хлебом может быть сбыт залежалого товара. Если бы дело было в этом, то вес буханок был бы одинаковый, или Вы считаете, что на производство 500 граммовой буханки идут ингредиенты более низкого качества?

samarski_kray
Самарский край
___________________________________

Яндекс.Погода
___________________________________


___________________________________


___________________________________


___________________________________
Powered by LiveJournal.com