denataliya (denataliya) wrote in samarski_kray,
denataliya
denataliya
samarski_kray

Category:

Что можно сделать из обычного бытового мусора?

Никогда не задумывалась о том, что из мусора, который мы с вами каждый день выбрасываем, можно сделать столько всего: покрытия для детских площадок, утеплители для курток, влажные салфетки, коврики для авто, мягкие игрушки… Перечислять можно очень долго.



Недавно мы побывали на мусороперерабатывающем заводе Самарской области «Повтор», который принадлежит группе компаний «Эковоз». Подсмотрев за работой предприятия, решили рассказать об этом и вам в рамках рубрики «Как это устроено». Погнали!



Обширная территория, несколько цехов и постоянно прибывающие на завод мусоровозы. Машины везут ТБО из Тольятти, Ставропольского района, Жигулевска и Самары. Перед тем, как свалить мусор на площадку временного хранения, спецтехника проходит обязательную процедуру взвешивания, а также сверки с маршрутом, который заложен в программу «Глонасс».



Площадка временного хранения оснащена автономной системой канализации во избежание попадания жидких стоков в ливневую канализацию.



Через подающие конвейера мусор попадает в цех сортировки. Здесь ТБО из общей кучи идут по трем линиям. Из непрерывного потока вручную выбирается – картон, металл, ветошь, полиэтилен, пэт-бутылка и стекло по цветам и другое сырье, которому можно подарить вторую жизнь. Кстати, именно здесь становится ясно – зачем все-таки нужно собирать мусор раздельно. Во-первых, его потом намного проще сортировать, а во-вторых, пищевые отходы портят тот же картон и делают его дальнейшую переработку невозможной.



Далее отобранный мусор прессуют и складывают на площадку временного хранения. Часть сырья перерабатывается здесь же, а часть забирают другие предприятия, в основном – из других регионов. Все что нельзя переработать отвозится на полигоны. К слову, мощности завода поражают – за год здесь сортируют около 1,5 миллионов кубометров мусора.



На мой взгляд, самый интересный цех – цех переработки пэт-бутылок и полиэтилена. Пару дней назад я выкладывала у себя в инстаграме фото больших белых мешков и спрашивала подписчиков – что же это? Ответы были самые разные.



Ну, а правильный – пэт-флекса. То, во что превращается пэт-бутылка после переработки. Это промежуточный продукт, который необходим для производства полиэфирного волокна. Оно применяется в автомобильной промышленности, при изготовления курток, мягких игрушек и многого другого.



Также нам показали как на «Повторе» получает вторую жизнь черный мусорный пакет. «Эковоз» регулярно организовывает субботники и такие мешки там нарасхват. Интересно было узнать, что эти пакеты «Эковоз» производит на своем заводе, а потом утилизирует сюда же, на дальнейшую переработку. Из него производят сырье, которое в дальнейшем используется для производства, например, крышек для люков.


сначала пакет выглядит так


а затем вот так

Жаль, что не удалось посмотреть работу цеха для переработки автопокрышек. Дело в том, что он работает только в весенне-летний период. Пока что шины ждут своего часа на площадке временного хранения.



Добавлю, что на «Повторе» часто проводят экскурсии для детей и взрослых, наглядно объясняя им зачем нужно утилизировать мусор раздельно, что в итоге может получиться из пэт-бутылки или автомобильной покрышки.









Придет время, и люди поймут, что экологический ресурс нашей планеты – не бесконечен. И тогда все отходы сначала будут проходить сортировку и обработку, и только потом складироваться на полигонах.

Tags: Тольятти, ЭкоВоз, образование, экология
Subscribe

promo samarski_kray june 20, 2020 12:44 1
Buy for 100 tokens
Лично отношусь ко всей этой возне вокруг поправок в Конституцию довольно скептически. Их все равно примут, и понятно для чего. Я очень ценю, что люди вокруг меня, с которыми я дружу и/или работаю, уважают мою личность, не пытаются ломать мою пусть даже легкую, но либеральность. Возможно, потому что…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 13 comments