
Цели снять житие-бытие детей в лагере "Юность" у меня не было, но так получилось, что кое-что всё-таки сняла.
Войдя на территорию лагеря, решила помыть руки. Воды в кранах не было.

Донесли вкусняшки до домика (№13) внучки. Сразу бросился в глаза автомат, который чтобы не выбивало, подпирался теннисной ракеткой.

Это комната внучки. В комнате одиннадцать коек. Вчера пятерых девочек забрали домой. На выходные или совсем внучка не знает, но ночевало их сегодня шестеро. Тесновато в комнате, не правда ли ?

Меня интересовал душ, потому как стоит жара и он просто необходим в такую погоду.
В домике имеется вот такой душ. Он один на четыре комнаты в которых размещено сорок четыре ребенка.
Дети говорят, что помыться в душе может один-два человека, а потом идет холодная вода.


Рядом с душем - туалет. Заглянула...

Спросила внучку про баню. Она сказала, что баня хорошая и показала её. Внутри я не была, а снаружи баня выглядит вот так. Мыться в неё внучкин отряд сводили на девятый день пребывания в лагере.

График купания в реке висит на одном из стендов лагеря, но на речку детей не водят. Возможно причина - это события в Карелии.

Сходили к берегу реки Уса. Берег совершенно не оборудован для детского отдыха.



Сделала фото соседней с лагерем турбазы. Какой контраст !

В детском лагере "Юность" есть отличная баскетбольная площадка, но на ней тренеруются только детки из спортшколы. Для остальных детей лагеря "нет мячей".

Детям нечем занятся...Каждый день рисовать надоело.
Это рисунок внучки.

А это рассказ о войне Тимы Гурьянова. Мне он понравился.

Меню. Вполне приличное.

Детки умудряются еще и стирать. Сушить вещи негде, но хорошо хоть веревочку разрешили натянуть.

Заглянула в общие правила организации детского отдыха СанПиНы 2.4.4.1204-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей». Согласно этого документа спальная комната с одиннадцатью кроватями должна иметь помещение 50 м2 из расчета 4,5 м2 на одно место. Согласно этого стандарта должна быть одна душевая сетка на 12 детей, т.е. на 44 ребенка должно быть хотя бы три душа. Должна быть в лагере и постирочная с сушильным шкафом и гладильня, но увы - ничего нет.
Очень боюсь, что для внучки это будет первая и последняя поездка в лагерь. Боюсь, что не захочет она больше в лагерь...
Горячая линия для граждан по вопросам семьи и детства, в т.ч. по организации отдыха и оздоровления детей.
Community Info